Противодействие коррупции

КОРРУПЦИЯ (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Коррупцией называют также подкуп должностных лиц, их продажность, что типично для мафиозных государств.

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году на политической конференции в городе Мерида (Мексика) была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей 1 ноября 2003г.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Более чем 100 стран (в том числе и Россия), собравшихся на конференцию, поставили подписи под этим документом. Конвенция должна стать важным инструментом международного права для противодействия коррупции, «наносящей ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства».

В целях борьбы с коррупцией в России в июле 2008 г. Президентом РФ был утверждён Национальный план противодействия коррупции"

Федеральные законы

O      от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

O      от 25 декабря 2008 года № 274-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции»;

Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года"

Указ Президента России от 13 апреля 2010 года № 460 «О национальной стратегии противодействия коррупции и национальном плане противодействия коррупции

на 2010 - 2011 годы»

Указ Президента Российской Федерации от  21 июля 2010 года № 925 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции»

Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 12 декабря 2012 года

Указ Президента России от 13 марта 2012 года № 297 «Национальный план противодействия коррупции на 2012 – 2013 годы» (в том числе о работе по подготовке примерных образовательных программ, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения у школьников и студентов)

Указ Президента РФ от 13 марта 2012 года №297 «Национальная стратегия противодействия коррупции»

Распоряжение "Об утверждении плана работы органов и учреждений Архангельской области по антикоррупционному образованию, антикоррупционному просвещению, антикоррупционной пропаганде в ОУ Арх. области на 2013-2014 годы"

Организация антикоррупционного воспитания и образования в МБОУ СОШ № 28

2016 – 2017 учебный год

Цель:

формирование антикоррупционного мировоззрения и развитие способностей учащихся, необходимых для осознания активной гражданской позиции в правовой сфере (области коррупции).

Задачи:

O      сформировать систему знаний учащихся в области антикоррупции в соответствии с правовыми и морально – этическими нормами;

O      формировать потребности в соблюдении правовых и морально – этических норм в процессе взаимодействия с органами власти;

O      развивать умения практического применения соответствующих норм поведения в отношении проявления коррупции.

Публичный доклад>>

Сайт президента России http://www.uznai-prezidenta.ru/

Сайт департамента образования мэрии города Архангельска  http://www.arhcity.ru

Cайт образование Архангельской области