Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс

"Готов к труду и обороне"

Нормы ГТО:

Норма ГТО - норма жизни!

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО)

С 2016 года начинается внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди учащихся всех образовательных учреждений.

В проведении ВФСК ГТО могут принять участие учащиеся образовательного учреждения в возрасте 6-8 лет, 9-10 лет, 11-12 лет, 13-15 лет, 16-17 лет.

Для участия в сдаче норм ГТО необходимо выполнить несколько несложных операций:

1.Регистрация на Всероссийском портале gto.ru

Регистрация на Портале осуществляется лично учащимся. Данный этап тестирования является одним из важнейших, так как по итогам регистрации участнику тестирования присваивается номер ГТО ID, который в дальнейшем будет заноситься в протоколы.

При регистрации на Портале требуется фотография в электронном виде (не более 2 Мб), наличие у желающего сдать нормы ГТО адреса электронной почты.

2.Направление заявок в Центр тестирования.

В Центр тестирования принимаются как индивидуальные заявки от законных представителей несовершеннолетних, так и коллективные заявки от образовательного учреждения.

Особое внимание на участие в сдаче норм ГТО следует обратить выпускникам 11-х классов, так как в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2015-2016 учебный год, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.07.2014 № 839, учитываются индивидуальные достижения поступающих в ВУЗы, в том числе наличие золотого или серебряного знака отличия, полученного за результаты сдачи норм ГТО, и начисляются дополнительные   баллы   при   поступлении.

В Архангельской области организация и проведение тестирования в рамках ГТО осуществляется министерством по делам молодежи и спорту Архангельской области. В настоящее время созданы региональные Центры тестирования: ФГАОУ ВПО "САФУ имени М.В. Ломоносова" (г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 17), ГАУ АО "ЦРМС" (г. Архангельск, пр. Советских Космонавтов, д. 179).

Непосредственно в образовательном учреждении для определения допуска к сдаче нормативов ГТО будет организовано проведение осмотров учащихся, отнесенных к подготовительной медицинской группе по физической культуре, врачом по спортивной медицине.

В случае возникновения вопросов по работе Центров тестирования необходимо обращаться в региональный Центр тестирования – ГАУ АО "Центр развития массового спорта" (региональный оператор ВФСК ГТО на территории Архангельской области) по телефону: 8(8182) 63-97-43 или министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области по телефону: 8(8182) 21-57-06.

В МБОУ СШ № 28 координаторами по сдаче норм ГТО являются Онохина Эмилия Дмитриевна, заместитель директора (контактный телефон: 61-02-04), Поляков Сергей Павлович, учитель физической культуры (контактный телефон: 61-78-67), а также учителя физической культуры образовательного учреждения.

Документы: