Преемственность образования в условиях реализации ФГОС

12 марта 2015 года в территориальном округе Варавино-Фактория состоялся Единый методический день «Преемственность дошкольного и школьного образования в условиях реализации ФГОС", организаторами которого были окружные ресурсные центры МБДОУ «Детский сад № 172 «Клюковка» и МБОУ СОШ № 28.

На секции воспитателей подготовительных групп дошкольных учреждений и учителей 1-х и 4-х классов обсуждали вопросы подготовки воспитанников детских садов к школе и преемственность форм и технологий воспитания. Заседание секции завершилось круглым столом, за которым воспитатели округа проинформировали учителей о готовности будущих первоклассников.

На секции учителей – логопедов, проведенной базе МБДОУ № 172 «Клюковка», успешно прошел научно-практический семинар по теме: «Формирование и совершенствование психологической базы речи у ребенка на логопедических занятиях» (руководитель ОМО учителей-логопедов Белова Т.В.).

Своим практическим опытом поделились следующие педагоги:

• Белова Т.В., учитель-логопед МБОУ СОШ № 28;

• Дворецкая Е.А., учитель-логопед МБОУ СОШ № 27;

• Астафьева Л.П., учитель-логопед МБДОУ № 154;

• Фролова А.А., учитель-логопед МБДОУ № 154;

• Клыкова О.В., учитель-логопед МБДОУ № 11;

• Молчанова М.В., учитель-логопед МБДОУ № 173;

• Попова Н.В., учитель-логопед МБДОУ № 173.

Каждый выступающий подготовил для своих коллег памятки-инструкции. Намечен дальнейший путь сотрудничества между учителями-логопедами МБДОУ и МБОУ округа.

На секции социальных педагогов (руководитель Чернышова Е.В, МБДОУ № 172 «Клюковка») состоялся круглый стол «Преемственность в работе социальных педагогов МБДОУ и МБОУ территориального округа Варавино – Фактория», где коллеги обменялись опытом работы с семьями «группы риска или находящихся в тяжелой жизненной ситуации» и наметили совместный план работы с семьями в округе.

В ЕМД приняли участие 67 учителей и воспитателей 4 школ и 6 дошкольных учреждений.

Встреча была полезной, мероприятие достигло цели.