Декада преемственности ОРЦ 2014

В период с 5 по 15 ноября 2014 года в окружном ресурсном центре территориального округа Варавино-Фактория было организовано проведение Декады преемственности по направлению:

"региональное содержание дошкольного и начального общего образования в условиях введения ФГОС."

В рамках Декады учителями было проведено 16 открытых уроков. 96 педагогов и воспитателей посетили открытые уроки и занятия в образовательных учреждениях округа. Открытые уроки и занятия достигли целей и задач, что подтверждается положительными отзывами учителей и воспитателей.

Региональное содержание прослеживалось на всех открытых мероприятиях:

• на уроках окружающего мира учащиеся узнали об инструментах, применяемых на Севере при уборке урожая, о северных растениях и семенах северных растений, о морской капусте, о козулях;

• на уроках русского языка и литературного чтения - с северными словами, такими как: «заморозец», «заиндеветь», «шаровары», «закуржаветь», «Север-батюшко», «карбас», «кормщик», «шкипер», «зуёк», «док», «ушат», «кадушка», «лукошко», «шаркунок», «утушка»;

• на уроках изобразительного искусства - об обитателях лесов нашего края, животных, занесенных в Красную книгу;

• на уроках математики – о птицах, зимующих на Севере, о грибах, растущих в Архангельской области;

• на занятиях кружка «Почемучки» о гимне и символике города Архангельска, о его достопримечательностях.

Уроки носили практико-ориентированный характер, были грамотно использованы различные формы и методы работы, наглядность, технические средства обучения. Учащиеся показали умение демонстрировать регулятивные учебные действия (определять цель урока, оценивать результат) и коммуникативные (построена работа в парах). В анкетах отмечается польза проведения Декады по преемственности в обмене опытом.

Уроки прошли в доброжелательной атмосфере. Учителя применяли элементы различных современных педагогических технологий, учащиеся  показывали навыки универсальных учебных действий, были вовлечены в постоянно сменяющиеся виды деятельности, самостоятельно ставили цели и определяли задачи работы. В течение уроков окружающего мира прослеживалась поисковая работа. В ходе уроков русского языка и математики умело и интересно был введён материал по региональному компоненту.

Все участники мероприятий остались довольны:

гости – интересными педагогическими находками,

учителя – возможностью поделиться своим опытом,

учащиеся – полученными знаниями.